Hasiera inicio

Usansoloko esku pilota taldea

Temporada 2012-2013

01-07-2013

Torneos de verano

Txutxin txapelketa 2013

Finalistas Txutxin 2013

 

Como he comentado en otras ocasiones, con la llegada del verano, (no del buen tiempo) los clubes organizan torneos, y al igual que Usansoloko esku pilota taldea, invitan a otros clubes a participar.

Las modalidades del juego, los niveles incluso muchas veces los participantes y las normas, son propias de cada club.

En este torneo organizado por Lemoa, nuestro club ha obtenido buenos resultados.

El "txutxin txapelketa" este año ha consistido en unos partidos de mano a mano, con unas restricciones del campo propias del torneo.

Se han jugado las categorías de prebenjamin, benjamín, alevín, e infantil. Tanto alevín como infantil tenían dos grupos "A" y "B".Su funcionamiento por eliminatoria, disputando cuartos, semifinal y final. El día del encuentro fue el sábado 29 a las 16:30.

Se les entrego una camiseta a los participantes y comenzaron los partidos.

 

Finalistas del club

Al final como siempre se les hizo entrega de premios y la típica sesión de fotos.

Pero no termino todo, ya que fuimos invitados a un magnifico lunch, en el que disfrutamos picando un poco y comentando el acontecimiento.

Como comentario felicitar por la buena organización, aunque se noto la escasez del publico, causada probablemente por las reducidas categorías y la modalidad del juego.

Resultados

Prebenjamines - Aurreumetxoak:

Aratz García-------------------- 16

Eder Gallego----------------- 12

Benjamines - Umetxoak:

Ekhiotz Goikuria----------------16

Peio Egileor ---------------------07

Alevines B- Umeak B:

Jokin Yurrebaso-----------------13

Xabi Ibarrondo-------------- 16

Alevines - Umeak:

Egoitz Azkueta------------------169

Xabi Asua-----------------------13

Infantiles B-Gaztetxoak B:

Aratz Varona -------------------06

Mikel Redondo ------------- 16

Infantiles -Gaztetxoak :

Mikel Aurrekoetxea -----------16

Asier Orue ----------------------03

Galería de fotos

Karmengo txapelketa 2013

 

Este sábado día 20 del mes de julio, se han jugado en Amorebieta partidos de finales del Karmengo txapelketa.

En esta ocasión, y en la categoría de juveniles, la pareja formada por Jokin González de Usansolo y Beñat Mendia de Zeanuri, consiguen llevarse la txapela, frente a Jon Zubikarai y Mikel Urizar,ambos de Markina, por 22 a 12.

Zorionak mutilak

Finalistas de juveniles
   

Zeanuriko txapelketa 2013

 
Alevines
 
Iglesias y Azkueta

El miércoles día 14 de agosto, se disputaron unos partidos en las categorías de prebenjamin, benjamín y alevín organizado por el club de Zeanuri.

En la categoría de alevines, gano la pareja formada por Iglesias de Zaratamo y Azkueta de Usansolo, frente a Etxeita y Urigoitia, ambos de Zeanuri, con un resultado de 18 a 14.

Zorionak mutilak

Usansoloko txapelketa 2013

27-06-2013

 

 

Como continuación de la temporada, Usansoloko Esku pilota Taldea, programa su torneo, celebrándose este año la 13ª edición.

Con él conseguimos que los pelotaris del club continúen teniendo programación de partidos, una vez que muchos de ellos concluyen la temporada oficial. Por otra parte conseguimos que se enfrenten a pelotaris de otros clubes, de diferentes municipios.

 

Este año hemos contado con pelotaris provenientes de: Amurrio, Durango, Galdakao, Zornotza, Zeanuri, Lemoa, Igorre, Lea Ibarra, Arrankudiaga, Arrigorriaga, Abadiño, Barakaldo, Markina, Orozko así como los 38 pelotaris pertenecientes a Usansoloko Esku pilota Taldea.

Se disputaron los partidos mediante liguillas pasando a enfrentamientos eliminatorios según clasificación y según la reglamentación establecida por la organización.

 
 

En total participaron 104 pelotaris, que han disputado 92 partidos, los cuales se organizaron en 11 fines de semana jugando los viernes sábados y domingos.

Este sábado 22 de junio se celebraron las finales del torneo de Usansolo en las categorías de prebenjamin, benjamín, alevín, infantil y juvenil. Cadete y senior se disputaron el viernes 21 para aliviar la tarde del sábado.

Después de los partidos sesión de fotos y reparto de premios, como viene siendo habitual. A continuación disfrutamos de un magnifico lunch, y con esto dimos fin a la temporada para poder disfrutar de las tan esperadas vacaciones de verano.

Queremos agradecer la colaboración tanto de padres como pelotaris durante el desarrollo del torneo, y por supuesto, el apoyo del ayuntamiento de galdakao, establecimientos y bares, que han contribuido económicamente a pesar de los momentos de crisis y recortes que nos azotan a todos.

Resultados

Prebenjamines - Aurreumetxoak:

Etxebarria -------------------- 08

Flavius -------------------------18

Benjamines - Umetxoak:

Dorronsoro-Bañuelos--------18

Ereño-Dominguez-------------16

Alevines - Umeak:

Asua-Emaldi-------------------17

Azkueta-Alzaga------------ 18

Infantil - Gaztetxoak:

Ruiz II-Olaguenaga------------099

Artaraz-Barbara---------------18

Cadetes - Kadeteak:

Estrada-De Zabala -----------22

Garmendia - Manzano------ 12

Juveniles - Gazteak:

Sedano I- Gonzalez -----------22

Ruiz I - Lejarreta --------------11

Senior - Nagusiak:

Legorburu - Barrenetxea------22

E.Fernandez - Madruga ------08

Galería de fotos

17-06-2013

Comida social fin de temporada

 

 

El sábado 15 de junio, al igual que otros años, disfrutamos de la comida que organiza el club, en la cual nos reunimos padres, chavales y simpatizantes del mismo.

Esta comida, es el preludio del fin de temporada, que concluye con las finales del Usansoloko txapelketa. Estas finales se celebraran hoy sábado día 22

Este año nos hemos reunido 40 mayores y 33 chavales, lo que consideramos un éxito de participación.

En cuanto al desarrollo de la jornada como viene siendo habitual, comimos, bebimos, hubo algunos cánticos y también partidas de mus.Todo, en un bonito ambiente y con buen humor.

Como fin de la jornada y "no podía ser menos"nos desplazamos al frontón, para celebrar dos partidos de las finales de senior del torneo de Usansolo. Fueron dos partidos muy emocionantes, cuyo interés creció al organizarse además una bolilla.

Galería de fotos

Udaberriko txapelketa Upo Mendi-Arguia

02-06-2013

 

Este viernes 31 de mayo, se han celebrado las finales del torneo Udaberri, organizado por los clubes Upo Mendi y Arguia, en el frontón de Zaratamo.

Por parte de nuestro club, han participado pelotaris en las tres categorías (prebenjamin,alevín e infantil).

El torneo ha consistido en partidos de parejas, para los mas pequeños e individual para los alevines e infantiles. El desarrollo del torneo ha sido por eliminatoria.

La pareja de prebenjamines formada por Peio Egileor de Usansolo y Oier Uriguen de Zornotza, consiguieron llegar a la final aunque no pudieron culminar su éxito perdiendo por tan solo dos tantos.

Todos los participantes tuvieron su trofeo de recuerdo que además fueron entregados por Urrutikoetxea y Elezkano.

Zorionak mutilak

Finales del B1 y el B2

20-05-2013

 
Benjamines finalistas del "B1"
 
Foto de grupo

Este sábado 18 de mayo, en el frontón de Basauri ,se han celebrado las finales del campeonato escolar de Bizkaia, grupo" B1" .

En la categoría de benjamines, la pareja de Usansolo formada por Luken Hinderer y Gabirel Bañuelos, consiguio ganar la final frente a la pareja de Atxondo.

Después de los partidos se les hizo entrega de una camiseta de recuerdo y las correspondientes fotos habituales.

Hay que destacar que en los torneos escolares de la federación, no se hacen entrega de trofeos ni txapelas pero son torneos muy importantes, por ser a nivel de Bizkaia.

 
Benjamines
 
Alevines

El domingo 19 de mayo también tuvieron lugar las finales del campeonato escolar Arratia Nervióngrupo "B2".

Esta vez el lugar de encuentro fue el frontón de Orozko.

Por parte de nuestro club, la pareja de benjamines formada por Xabier Astobieta y Lander Dorronsoro consiguieron ganar a la pareja de Arrigorriaga con un resultado de 18 a 16.

 
   
Cadetes
 

En la categoría de alevines la pareja formada por Egoitz Azkueta y Aingeru Gómez, no pudo obtener los mismos resultados, perdiendo por 14 a 18 frente a la pareja de Orozko en un duro y largo partido.

En la categoría de cadetes la pareja formada por Aitor Sedano y Mikel Uribarri, consiguió ganar a la pareja de Zeanuri con un resultado de 18 a 12.

A continuación se hizo reparto de premios y la habitual sesión de fotos.

Finalistas de Usansolo grupo"B2"
   

Mas fotos

   

 

Bizkaiko 4 1/2 ko txapelketa

Kopa Derio

17-05-2013

Este domingo día 12 de mayo han tenido lugar las finales del campeonato de Bizkaia, del cuatro y medio, de la denominada "Kopa Derio".

Se disputaron cuatro partidos, en las categorías de cadete, juvenil, sub22 y senior.

En la categoría de senior participo Asier Beitia de Usansolo que se llevo la txapela, frente a López Aldai del club Danok Lagunak de Ortuella.

Los partidos discurrieron en un ambiente magnifico, sin ningún percance y amenizado por unas pelotas gigantes que repartían obsequios (pelotas, caramelos etc).

 

 

También hubo varios sorteos entre partidos, por lo que estuvimos continuamente entretenidos. Al final como siempre, se hizo entrega de los trofeos y de las txapelas.Los clubes ganadores también tuvieron su correspondiente trofeo. A continuación sesión de fotos y fin.

Felicitar a la organización que fue perfecta y a los pelotaris que lo dieron todo. .

Finalistas de senior
   
 

Galería de fotos

 

Bekeako topaketak 2013

11-05-2013

 

El día 10 de mayo fue el ultimo de los "viernes de Bekea" de la temporada 2013, que es como denominamos a este acontecimiento, entre los componentes del club.

Se reunieron todos los chavales y se les hizo entrega de un obsequio como recuerdo, por su participación. A continuación alarde de danzas y gran chocolatada.

Fin del evento y a esperar otro año mas.

Fotos del evento

 

Torneo de interpueblos 2013

29-04-2013

 

Otro año mas ha dado comienzo el afamado torneo de interpueblos. Como viene siendo habitual, cada club participante, presenta su equipo compuesto por tres categorías, (cadete, juvenil y senior).

Cada enfrentamiento consiste en dos jornadas una en casa y otra en el frontón del adversario.Su funcionamiento es por eliminatoria sumándose en cada jornada los partidos ganados y los puntos obtenidos.

Este año tenemos como novedad otro torneo similar,el torneo interpueblos txiki.

Estos equipos están formados por una pareja de benjamines, una pareja de alevines y una pareja de infantiles.

El funcionamiento es el mismo que el de los mayores.

Animo y suerte para los dos equipos

 

06-04-2013

Udaberri 2013

 
Juveniles
 
Finalistas

El viernes cinco de abril, se celebraron las finales del torneo Udaberri,en el frontón de Munitibar.

El encuentro comenzó a las 18:30 aproximadamente, con el partido de cadetes entre Portugalete y Lea Ibarra. El triunfo fue para los de Lea Ibarra por un resultado muy ajustado de 22 a 21.

A continuación se enfrento nuestra pareja de Usansolo, formada por Gonzalo Ruiz y Jokin González, contra la pareja de Baracaldo, perdiendo por 22 a 2 en un duro partido contra una pareja muy segura.

Por ultimo se disputo el partido de senior entre Zornotza y Ortuella. El primer puesto fue para Ortuella por 22 a 20.

Como viene siendo habitual a continuación se hizo la entrega de premios y la sesión de fotos.

Como comentario decir que estamos satisfechos del resultado del equipo de juvenil, que esta vez a jugado en trío y que faltaba el tercer componente Ander Sedano, el cual también ha luchado para poder llegar a esta final.

Zorionak mutilak

 

23-03-2013

Bekeako topaketak eta Usánsoloko txapélketa

 

Como otros años por estas fechas, ha dado comienzo el festival de pelota en el barrio de Bekea.

Este acontecimiento, en el cual, se reúnen pelotaris de Eguskibegi, Adiskide y Usánsolo, tiene lugar en el frontón de Bekea todos los viernes, a las 18:30, exceptuando, el viernes de semana santa.

El festival comenzó el viernes día 15, y terminara en junio, coincidiendo con las famosas fiestas de este popular barrio.

Este año nos representan, once prebenjamines,que jugaran partidos amistosos,con los componentes de

los otros clubes.

El ultimo día después de los partidos de exhibición, se les entregara un recuerdo a los participantes.

El día 5 de abril también da comienzo el torneo de Usansolo, que este año cumple su treceava edición.

Se disputaran partidos principalmente, los viernes y los domingos, para tratar de no entorpecer otros torneos ya comenzados.

 

Esta temporada participaran ochenta pelotaris distribuidos en las diferentes categorías (prebenjamin, benjamín, alevín, infantil, cadete, juvenil y senior) y que procederán como viene siendo habitual de los diferentes clubes cercanos.

El día 22 de junio se celebraran las finales, con su correspondiente entrega de premios, reportaje de fotos y despedida de temporada.

 

 

10-03-2013

Cto de Bizkaia mano parejas en trinkete

 

Este sábado nueve de marzo, en el frontón de Miribilla, se han disputado las finales del campeonato Bizkaia de clubes, en la modalidad de mano parejas.

A las 10:30 aproximadamente, comenzó el partido de senior, con la pareja de Besagain, formada por Serrano y Santos, contra la pareja de Arkupe formada por Bilbao y Bidaburu. El triunfo fue para los de Arkupe, por 40 a 14.

A continuación se disputo el partido de cadetes, con la pareja de Usansolo, formada por Aritz Ugalde y Unai Ereño. Estos, se llevaron la txapela frente a Iparragirre y González, del club Zaldua, por 40 a 24.

Por ultimo se jugo el partido de juvenil, entre la pareja de Urduliz, formada por Fullaondo y San Sebastián, frente a la pareja de Leioa, compuesta por García y Uribe. Los de leioa ganaron la final por 40 a 24.

No hubo mucha asistencia de publico, pero hubo animación gracias a la afición del club Besagain.

Unai Ereño y Aritz Ugalde
   

 

Cadetes de Usánsolo
Finalistas del torneo

Galeria de fotos

 

Arratia Nervion 2013

Finales del "A"

17-02-2013

Otro año mas se han celebrado las finales del torneo Arratia Nervión grupo "A".

Este torneo escolar que comienza en septiembre y acaba a finales de enero, no solo es el final de un campeonato zonal, si no que además, es un acontecimiento en el que se reúnen, desde los mas jóvenes pelotaris, hasta los mas mayores, para disfrutar de una bonita jornada, en un ambiente festivo.

 
 

En esta ocasión el club de Lemoa ha sido el organizador y anfitrión del evento.

Este sábado día 16 de febrero a las 11:00 aproximadamente comenzaron las finales de los mayores.

Se disputaron las categorías de cadete, juvenil y senior.

Tres partidos muy bonitos a los que acudió un

publico principalmente adulto, que animo y alegro el evento.

A la tarde alrededor de las tres y media se reunieron en la plaza de la escuela, los componentes de los diferentes pueblos, doce en total, que desfilaron juntos hasta el frontón.

Una vez reunidos y por clubes, se les hizo una foto para recuerdo, y acomodo en la zona reservada para ellos.

 
 
Participantes del club
 
Finalistas Arratia Nervión "A"
 

A continuación se disputaron las finales en las categorías de prebenjamin, benjamín, alevín e infantil.

En el intervalo de benjamín y alevín se procedió a la rifa de un jamón haciéndolo coincidir con uno de los tickets de las entradas.

Por ultimo se efectúo al reparto de premios, típica sesión fotográfica y fin del evento.

Asua y Olabarri subcampeones de alevín
   

Este año Zeanuri ha sido el club que mas éxito ha tenido, ya que se ha llevado la txapela en cuatro categorías (prebenjamín, benjamín, alevín y senior).

Por nuestra parte decir que hemos tenido también representación con la `pareja de alevines formada por Olabarri y Asua que han conseguido ser subcampeones de tan apreciado torneo.

Como comentario hay que destacar, la alta participación de los clubes, con unos doscientos cincuenta pelotaris aproximadamente y la buena organización del club anfitrión.

 

Resultados

Prebenjamines -Aurreumetxoak :

Esparta-Artaraz (Zeanuri) 18

Garai-Eskuza (Orozko) 13

Benjamines - Umetxoak:

Emaldi-Erkiaga (Zeanuri) 18

Artetxe-Arbaiza (Orozko) 11

Alevines - Umeak:

Asua-Olabarri (Usánsolo) 10

Etxeita-Erkiaga (Zeanuri) 18

Infantiles - Gaztetxoak:

Lizundia-Goiria (Zornotza) 05

Betanzos-Aurrekoetxea (Lemoa) 18

Cadetes-Kadeteak:

Belaustegi-Ibarrondo (Zeanuri) 12

Pujana-Eskalona (Orozko) 22

Juveniles-Gazteak:

Meabe-Larrucea (Zornotza) 22

Trapero-Beaskoetxea (Arrankudiaga) 11

Senior-Nagusiak:

Bilbao-Etxebarria (Zeanuri) 22

Rodero-Velasco (Lemoa) 10

 

 

Mas fotos

Finales del "B"

10-02-2013

 

Este sábado día 9 de febrero, en el frontón de Usansolo se han celebrado las finales de Arratia Nervión del grupo "B".

El festival comenzó a las cuatro y media como se había previsto con un partido de prebenjamin.

A continuación se fueron disputando las siguientes categorías,( benjamín, alevín, infantil y cadete).

     

El evento al cual acudió un numeroso publico, que lleno nuestro modesto frontón, transcurrió en un buen ambiente, animado por las aficiones de los diferentes clubes.

En uno de los descansos se procedió a la rifa de un queso y botella de vino coincidiendo con una de las entradas.

Una vez finalizados los partidos se hizo entrega de los premios y su correspondiente sesión de fotos.

 
   
Finalistas Arratia Nervión "B"
 

Por parte de nuestro club decir, que estamos contentos de como se desarrollo todo el evento, esperando que todos disfrutaran del acontecimiento, el cual es nuestro principal objetivo.

En cuanto a los resultados, no podemos estar mas satisfechos, ya que las tres categorías clasificadas consiguieron la preciada txapela.

Zorionak mutilak

Finalistas de Usánsolo
   

Resultados

Prebenjamines - Aurreumetxoak:

Sánchez-Dominguez (Usansolo"B") 18

Latorre-Uriarte (Orozko "C") 10

Benjamines - Umetxoak:

Hinojal-Barrueta (Usansolo"B") 18

Martin-Zaballa ( Orozko "B") 07

Alevines - Umeak:

Azkueta-Gomez (Usansolo"B") 18

Gerrikaetxebarria-Gallastegui ( Zornotza "B") 13

Infantil - Gaztetxoak:

Yurrebaso-Bengoetxea (Lemoa "B")18

Arrugaeta-Garaigorta-Nabea ( Orozko "B") 08

Cadetes - Kadeteak:

Apodaka-Aramendi-Olabarria ( Orozko "B") 18

San Jose-Garaitagoitia (Arrigorriaga "B") 02

 

 

Mas fotos

 

Uribe Kosta txapélketa 2013

29-01-2013

 

   

Este domingo día 27 de enero se han celebrado las finales del veintiocho torneo de Uribe Kosta en el frontón de Bermeo.

En él se disputaron seis partidos en las categorías de benjamín, alevín, infantil, cadete, juvenil y senior.

En la categoría de cadete la pareja de Galdákao, formada por Unai Ereño de Galdákao y Aritz Ugalde de Usansolo, se enfrento a la pareja de Berango, ganando por 18 a 17 a favor de Galdákao.

El partido se desarrollo en principio a favor de Berango, con una notable ventaja, pero a mitad del tanteo, los de Galdákao que no desfallecieron, fueron sumando puntos, hasta conseguir el 17 a 16. Los de Berango empatan a 17 y el siguiente punto da la victoria a Galdákao.

 
Txapeldunak

 

Torneo Olazar 2012

01-01-2013

El día 31 de diciembre han tenido lugar en Zaldibar las finales del torneo Olazar de aficionados, que además cumple su edición numero 25.

En primer lugar se jugó la final del cuatro y medio entre Artola y Dorronsoro. La txapela fue para Artola por 22 a 15 en un partido muy interesante y disputado, dado el gran nivel de los dos pelotaris.

A continuación se disputó la final de parejas formadas por Beitia de Usansolo y Galarza de Galdakao contra Ansotegi de Etxarri Aranaz y Linzoaín de Huarte.

 
     
 

Un partido dominado por los bizkainos desde el comienzo del mismo, con un zaguero muy fuerte y seguro acompañado por un delantero muy compenetrado que supo estar en su sitio, y responder a los ataques de los navarros. Los navarros estaban considerados como favoritos, pero se les notaba una falta de concentración, que aprovecharon Beitia y Galarza para coger ventaja, llevándose la txapela, con un resultado de 22 a 10.

El frontón estaba abarrotado, y la afición que acompañaba tanto a los navarros, como a los bizkainos, amenizaron el evento creando un ambiente muy agradable.

Beitia y Galarza "CAMPEONES"
   

Fotos del evento

 

Cto de Bizkaia mano individual en trinkete

01-01-2013

El viernes 28 de diciembre en Abadiño, se celebraron las finales del campeonato de Bizkaia de mano individual en trinquete.

Las categorías disputadas fueron: cadete, juvenil, senior "B" y senior "A".

En cadete Esain de Arkupe se llevo la txapela frente a Ereño de Usansolo con un resultado de 30 a 18.

En juvenil Uribe de Leioa gano a Etxebarria de Arkupe por 35 a 29.

En senior "B" se disputó un partido entre Gómez y Markina ambos de Igorre siendo el triunfo para Gómez por 40 a 14.
Trinkete de Abadiño
 

Por ultimo en senior "A" González de Tornosolo,se queda con el primer puesto frente a Uriarte de Atxarte por 40 a 22.

Como comentario decir que en el club animamos a nuestros pelotaris para que se apunten a esta nueva experiencia para ellos, aunque somos conscientes de la dificultad que supone, ya que no disponemos de suficientes medios para sus entrenamientos.

 
Finalistas del campeonato
   
Cadetes
Juveniles
Senior "A"
Senior "B"

Gabonetako esku pilota

30-12-2012

 

El viernes 28 de diciembre, ha finalizado el festival de pelota que organiza Galdakao todos los años, coincidiendo con las fiestas navideñas.

Este año se han reunido cerca de un centenar de chavales repartidos en las diferentes categorías de prebenjamin , benjamín ,alevín e infantil.

Como es habitual han participado los clubes de pelota de Adiskide, Eguskibegi y Usánsolo, a los que se ha añadido el club de pelota de Basauri ,enriqueciendo aun mas el evento.

Todo comenzó el miércoles 26, con una serie de partidos amistosos entre pelotaris de las diferentes categorías.

Estos son unos enfrentamientos en los que se mezclan a los chavales entre clubes diferentes. El objetivo no es el hecho de ganar, si no la participación y la relación entre ellos.

El jueves fue una continuidad del día anterior en el que se les volvió a cambiar de pareja.

Por fin llego el viernes, el día mas esperado por todos, ya que después de los partidos se hace el reparto de premios.

Con la medalla de recuerdo y el paquete de chuches en la mano, cantaron el hator hator dando por finalizado el evento.

Hay que destacar la buena labor de la organización, ya que todo se desarrollo sin ningún tipo de incidente y eso que no es fácil manejar un grupo de chavales tan grande.

 

Fotos del evento

   
   

Cto Bizkaia mano individual 2012

30-09-2012

Este sábado 29 de septiembre, se han celebrado en el frontón de Usansolo,las finales del campeonato de Bizkaia,en la modalidad de individual.

El evento ha consistido en tres partidos, uno por categoría, cadete, juvenil y senior.

En cadete, el pelotari Arandia de Arrankudiaga, se lleva la txapela frente a Etxebarria del club de Lemoa por 18 a 9.

En juvenil, Ibarrondo de Arrankudiaga, triunfa frente a Etxebarria del club Arkupe, en un partido muy emocionante por 22 a 18

En la categoría senior se enfrentaron dos pelotaris del club de Lemoa. En este partido Arrese consigue la victoria, frente a Fernández por 22 a 08.

Después de los partidos se efectúo el reparto de premios, que consistieron en la txapela y medalla, para los campeones,medalla para los semifinalistas y trofeo para para los clubes ganadores.

En cuanto a la participación, decir que hubo muy buen ambiente por parte del publico y respecto a la organización, que todo se desarrollo como se esperaba.

 

Mas fotos

 

Arriba